Puro Ciclismo con Luis Aviles

Calendario Nacional de la Federacion Venezolana de Ciclismo 2007

Febrero Evento Rama-Categoría Entidad

 04 Clásico Virgen de La Candelaria H-Elite-Sub.23 Guarico

04 Clásico Virgen de La Candelaria H-Juvenil Guarico

04 Clásico Virgen de La Candelaria H-Master A,B,C,D Guarico

11 Clásico Virgen de La Candelaria H-Elite-Sub.23 Carabobo

11 Clásico Virgen de La Candelaria H-Juvenil Carabobo

11 Clásico Virgen de La Candelaria H-Master A,B,C,D Carabobo

25 Clásico Ciudad de Tinaquillo H-Elite-Sub.23 Cojedes

25 Clásico Ciudad de Tinaquillo H-Master A,B,C,D Cojedes

Marzo Evento Rama-Categoría Entidad

10-11 Valida Nacional de BMX Los Teques M-H BMX: Todas Miranda

11 Clásico Apertura de Temporada H-Elite-Sub.23 Barinas

11 Clásico José Maria Vargas H-Elite-Sub.23 Vargas

11 Clásico José Maria Vargas H-Master A,B,C,D Vargas

11 Clásico Apertura de Temporada H-Master A,B,C,D Barinas

17 Clásico Ciudad de Valencia M-H Inf-Pre-Juv Carabobo

18 Clásico Ciudad de Valencia M-Elite-Juvenil Carabobo

18 Clásico Ciudad de Valencia H-Elite-Sub.23 Carabobo

18 Clásico Ciudad de Valencia H-Juvenil Carabobo

18 Clásico Ciudad de Valencia H-Master A,B,C,D Carabobo

18 Circuito Gatorade Santa Teresa (XC) M-H MTB: Todas Aragua

18 Invitacional en Carora (XC) M-H MTB: Todas Lara

19 Clásico Ferimar H-Elite-Sub.23 Aragua

19 Clásico Ferimar H-Master A,B,C,D Aragua

24-25 Clásico Día de Porlamar H-Elite-Sub.23 Nva. Esparta

24-25 Clásico Día de Porlamar H-Master Nva. Esparta

24-25 Clásico Apertura de Temporada H-Elite-Sub.23 Trujillo

24-25 Clásico Apertura de Temporada H-Juvenil Trujillo

24-25 Clásico Apertura de Temporada H-Master Trujillo

25 Clásico Día de Yaracuy M-Elite-Juvenil Yaracuy

25 Clásico Día de Yaracuy H-Elite-Sub.23 Yaracuy

25 Clásico Día de Yaracuy H- Juvenil Yaracuy

25 Clásico Día de Yaracuy H-Master Yaracuy

25 Valida Oriente Sur, Puerto Ordaz (XC) M-H MTB: Todas Bolívar

25 Puro Asfalto (XC) M-H MTB: Todas Dtto. Capital

Mar./Abr Evento Rama-Categoría Entidad

31/01 Clásico Apertura de Temporada H-Elite-Sub.23 Táchira

31/01 Clásico Apertura de Temporada H-Master Táchira

Abril Evento Categoría Entidad

01 Clásico Lenín Figueroa H-Elite-Sub.23 Bolívar

01 Clásico Liga de Ciclismo de Paríaguan M-H Inf-Pre-Juv Anzoategui

01 Clásico Lenín Figueroa H-Master A,B,C,D Bolívar

03-05 Campeonatos Nacionales de Pista M-H Elite Monagas

05-08 Vuelta Master a Lara H-Master A,B,C,D Lara

06-08 Campeonatos Nacionales de Ruta M-H Elite Sub.23 Monagas

08 Clásico Aniversario del MVR M-Elite-Juvenil Carabobo

08 Clásico Aniversario del MVR H-Juvenil Carabobo

08 Clásico Aniversario del MVR H-Master A,B,C,D Carabobo

13-15 Vuelta a Zamora H-Elite-Sub.23 Barinas

15 Clásico Gobernación de Anzoátegui M-Elite-Juvenil Anzoátegui

15 Clásico Gobernación de Anzoátegui H-Elite-Sub.23 Anzoátegui

15 Clásico Gobernación de Anzoátegui H-Juvenil Anzoátegui

15 Puro Asfalto (XC) M-H MTB: Todas Miranda

15 Invitacional San Felipe M-H BMX Todas Yaracuy

18-20 Campeonatos Nacionales de Pista M-H Juvenil Trujillo

19 Clásico Ciudad de Caicara H-Elite-Sub.23 Monagas

20-22 Clásico Pedro Infante H-Elite-Sub.23 Lara

21-22 Campeonatos Nacionales de Ruta M-H Juvenil Trujillo

22 Circuito Gatorade (XC) M-H MTB: Todas Miranda

22 Reto de Los Andes (XC) M-H MTB: Todas Táchira

24-29 Vuelta a Yaracuy H-Elite-Sub.23 Yaracuy

28-28 Vuelta Master al Táchira H-Master A,B,C,D Táchira

29 Valida Oriente Sur, La Cantera (XC) M-H MTB: Todas Sucre

Abr./May Evento Rama-Categoría Entidad

30/01 Juegos Deportivos del ALBA de BMX M-H Eli-Juv Miranda

Mayo Evento Rama-Categoría Entidad

01 Clásico Día del Trabajador H-Elite-Sub.23 Mérida

03 Juegos Deportivos del ALBA de MTB M-H Eli-Juv Cojedes

05 Clásico Federación Venezolana de Ciclismo H-Elite-Sub.23 Portuguesa

05-06 Motivacional de Michelena M-H Inf-Pre-Juv Táchira

06 Clásico Corre por la Vida, Dile NO a las Drogas H-Elite-Sub.23 Portuguesa

07 Juegos Deportivos del ALBA de Ruta M-H Elite-Juv. Cojedes

08-11 Juegos Deportivos del ALBA de Pista M-H Elite-Juv. Cojedes

12 Juegos Deportivos del ALBA de Ruta M-H Elite-Juv. Cojedes

12 Reto al Guacharo M-H MTB: Todas Monagas

Mayo Evento Rama-Categoría Entidad

13 Clásico Ciudad de Anaco H-Elite-Sub.23 Anzoátegui

13 Clásico Ciudad de Anaco H-Juvenil Anzoátegui

13 Clásico Ciudad de Anaco M-Elite-Juvenil Anzoátegui

12-13 Internacional de Maracaibo M-H BMX Todas Zulia

13 Clásico San Pedro de Independencia (XC) M-H MTB: Todas Táchira

13 Clásico Pedro Alviarez H-Master A,B,C,D Aragua

18-20 Clásico San Eleuterio H-Elite-Sub.23 Barinas

20 Clásico Ciudad de Barcelona H-Elite-Sub.23 Anzoátegui

20 Clásico Día de las Madres M-H Inf-Pre-Juv Carabobo

20 Invitacional de San Felipe M-H MTB: Todas Yaracuy

20 Puro Asfalto (XC) M-H MTB: Todas Miranda

21-24 Campeonatos Panamericanos Pista M-H-Elite Carabobo

25-27 Campeonatos Panamericanos Ruta M-H-Elite-Sub.23 Carabobo

26-27 Homenaje a Albeo Otazo M-H MTB: Todas Miranda

May/Jun Evento Rama-Categoría Entidad

28/02 Vuelta a Lara H-Elite-Sub.23 Lara

Junio Evento Rama-Categoría Entidad

02 Clásico Escuela de Ciclismo Trébol PDVSA H-Elite-Sub.23 Monagas

02-03 Clasificatorio de MTB Llanos 2007 M-H 16-28 años Monagas

02-03 Vuelta Menor a La Fría M-H Inf-Pre-Juv Táchira

03-10 Vuelta a Oriente H-Elite-Sub.23 Anzoátegui

08-10 Clásico Nacional del Café H-Elite-Sub.23 Portuguesa

09-10 Clasificatorio de BMX Llanos 2007 M-H 15-28 años Lara

10 Clásico San Antonio de Padua M-H Inf-Pre-Juv Carabobo

10 Grado Universitario Quibor (XC) M-H MTB: Todas Lara

12-17 Vuelta a Portuguesa H-Elite-Sub.23 Portuguesa

12-17 Vuelta de la Juventud H-Juvenil Táchira

15-17 Vuelta Master a Margarita H-Master A,B,C,D Nva. Esparta

16-17 Clásico Jesús Millán H-Elite-Sub.23 Nva. Esparta

16-17 Clásico Jesús Millán M-H Inf-Pre-Juv Nva. Esparta

16-17 Circuito Gatorade (XC) M-H MTB: Todas Miranda

18 Liga Nacional de Ciclismo de Pista H-M 16 y mas Carabobo 19 Liga Nacional de Ciclismo de Pista H-M 16 y mas Tinaquillo

20 Liga Nacional de Ciclismo de Pista H-M 16 y mas Maracay

20-23 Vuelta a Santa Cruz de Mora H-Elite-Sub.23 Mérida

22-24 Clásico Batalla de Carabobo H-Elite-Sub.23 Carabobo

23-24 Valida Nacional de Guanare M-H BMX Todas Portuguesa

Junio Evento Rama-Categoría Entidad

24 Clásico Fundación de Pariaguan M-H Inf-Pre-Juv Anzoátegui

24 Palmeras Bike Club San Juan de Colon (XC) M-H MTB: Todas Táchira

29-30 Clásico Día de La Guaira H-Elite-Sub.23 Vargas

Jun/Jul Evento Rama-Categoría Entidad

26/01 Vuelta a Aragua H-Elite-Sub.23 Aragua

30-01 Clasificatorio de MTB Llanos 2007 M-H 16-28 años Barinas

Julio Evento Rama-Categoría Entidad

02-04 Clasificatorio de Pista Llanos 2007 M-H 16-28 años Portuguesa

05 Clasificatoria de Ruta Llanos 2007 M-H 19-28 años Portuguesa

05 Circuito Oriente Sur Puerto La Cruz (XC) M-H MTB: Todas Anzoategui

07-08 Clásico Conferry M-H Inf-Pre-Juv Nva. Esparta

08 Clásico Cámara de Comercio Pto. Cabello H-Elite-Sub.23 Carabobo

13-15 Vuelta a El Vigía H-Elite-Sub.23 Mérida

14-15 Clásico Femenino del Táchira M-Elite-Juvenil Táchira

14-15 Vuelta Menor a El Vigía M-H Inf-Pre-Juv Merida

15 Invitacional de Tinaquillo M-H BMX Todas Cojedes

15 Invitacional Centro Occidental M-H MTB: Todas Yaracuy

15-17 Vuelta Master a Guanare H-Master A,B,C,D Portuguesa

17-22 Vuelta a Yacambu H-Elite-Sub.23 Lara

21-22 Clásico Día del Niño M-H Inf-Pre-Juv Sucre

23-29 Vuelta a Trujillo H-Elite-Sub.23 Trujillo

25 Festival Escuela Central M-H Inf-Pre-Juv Lara

27-29 Campeonatos Nacionales de MTB M-H Todas Carabobo

27-29 Vuelta Menor a La Azulita (PE) M-H 11-15 años Mérida

28-29 Clásico Ferias del Orinoco H-Elite-Sub.23 D.Amacuro

28-29 Clásico Ferias del Orinoco M-Elite-Juvenil D.Amacuro

28-29 Clásico Ferias del Orinoco H-Master A,B,C,D D.Amacuro

28 Clasico Femenino Guardia Nacional M-Elite-Juvenil Dtto.Capital

29 Clásico Ciudad de Caracas H-Elite-Sub.23 Dtto. Capital

Agosto Evento Rama-Categoría Entidad

01-03 Campeonatos Nacionales de Pista M-H Inf.-Pre-Juv. Falcon

02-04 Clasificatorio de Pista Llanos 2007 H-M 16-28 años Monagas

04-05 Campeonatos Nacionales de Ruta M-H Inf.-Pre-Juv. Falcon

04-05 Clasificatorio de BMX a Llanos 2007 M-H 15-28 años Miranda

05 Clasificatoria de Ruta Llanos 2007 H-M 19-28 años Monagas

09-12 Vuelta a Montes H-Elite-Sub.23 Sucre

10-12 Clásico 70 aniversario de Guardia Nacional H-Elite-Sub.23 Trujillo

Agosto Evento Rama-Categoría Entidad

11-12 Clásico Nuestra Señora de La Begoña H-Elite-Sub.23 Carabobo

11-12 Invitacional de Cantaura M-H 15 a 28 años Anzoátegui

12 Clásico Alcaldía de Montes M-Elite-Juvenil Sucre

12 Clásico Alcaldía de Montes H-Juvenil Sucre

12 Clásico Alcaldía de Montes H-Master A,B,C,D Sucre

16-19 Clásico de la Consolación de Tariba H-Elite-Sub.23 Táchira

17-19 Vuelta Femenina a Trujillo M Elite – Juvenil Trujillo

18-19 Festival de El Vigía M-H Inf-Pre-Juv Merida

19 Clásico Aniversario de Cantaura H-Elite-Sub.23 Anzoátegui

19 Clásico Aniversario de Cantaura H-Juvenil Anzoátegui

19 Clásico Aniversario de Cantaura M Elite – Juvenil Anzoátegui

20-24 Vuelta a Tovar H-Elite-Sub.23 Mérida

22-25 Vuelta Antonio Prieto – La Azulita M-H MTB: Todas Mérida

23-26 Vuelta a Carúpano H-Elite-Sub.23 Sucre

25-26 Valida Nacional de BMX Barquisimeto M-H BMX Todas Lara

25 Clásico San Bartolomé H-Elite-Sub.23 Táchira

26 Memorial Alberto Hurtado M-H Inf-Pre-Juv Anzoátegui

Ago/Sep Evento Rama-Categoría Entidad

27/09 Vuelta Ciclista a Venezuela H-Elite-Sub.23 F.V.C.

31/02 Vuelta Menor a Falcón M-H Inf-Pre-Juv Falcon

Septiembre Evento Rama-Categoría Entidad

02 Clásico Radial de Tucupita H-Master A,B,C,D D.Amacuro

08-09 Vuelta Menor al Táchira M-H Inf-Pre-Juv Táchira

08-09 Valida Nacional Tabay Mérida (XC) M-H MTB: Todas Mérida

12-14 Campeonatos Nacionales de Pista M-H Master Lara

15-16 Campeonatos Nacionales de Ruta M-H Master Lara

15-16 Festival Liboro Guarulla M-H Inf-Pre-Juv Amazonas

16 Clásico Farmacia Garafia Guaricó (XC) M-H MTB: Todas Lara

21-23 Vuelta MTB al Táchira M-H MTB: Todas Táchira

21-23 Vuelta Menor a Mesa de Guanipa M-H Inf-Pre-Juv Anzoátegui

22-23 Clásico FMO H-Elite-Sub.23 Bolívar

22-23 12 Horas de MTB M-H MTB: Todas Miranda

23 Clásico Nuestra Señora de Las Mercedes H-Elite-Sub.23 Carabobo

23 Clásico Ángel Betancourt M-Elite-Juvenil Anzoátegui

23 Clásico Ángel Betancourt H-Juvenil Anzoátegui 23 Clásico Ángel Betancourt M-H Menor Anzoátegui

24-30 Vuelta a Sucre H-Elite-Sub.23 Sucre

27-29 Vuelta Menor a Valera M-H Inf-Pre-Juv Trujillo

Octubre Evento Rama-Categoría Entidad

27-30 Vuelta a Barinas H- Sub.28 Barinas

29-30 Invitacional de Bocono M-H MTB: Todas Trujillo

01-04 Campeonatos Panamericanos de Pista M-H Master Lara

05-07 Campeonatos Panamericanos de Ruta M-H Master Lara

05-07 Vuelta Menor a Margarita M-H Inf-Pre-Juv Nva. Esparta

05-07 Clasico Virgen del Pilar H-Master A,B,C,D Barinas

07 Valida Oriente Sur El Valle M-H MTB: Todas Nva. Esparta

07-08 Clásico San Lázaro H-Juvenil Trujillo

07-14 Clásico Ciclístico Banfoandes H-Elite-Sub.23 Táchira

12-13 Vuelta Menor a Yaracuy M-H Inf-Pre-Juv Yaracuy

12-14 Conquista del Sur H-Elite-Sub.23 Bolívar

12-14 Vuelta a Carabobo H-Master A,B,C,D Carabobo

14 Reto a La Cumbre de Choroni (PP) M-H MTB: Todas Aragua

17 Liga Nacional de Ciclismo de Pista H-M 16 y mas Valera 18 Liga Nacional de Ciclismo de Pista H-M 16 y mas Lara

19 Liga Nacional de Ciclismo de Pista H-M 16 y mas Portuguesa

21 Clásico San Rafael Arcángel H-Elite-Sub.23 Yaracuy

20-21 Valida Nacional Los Morros M-H MTB: Todas Guarico

25-28 Vuelta al Sur H-Elite-Sub.23 Amazonas

28 Circuito Gatorade (XC) M-H MTB: Todas Vargas

28 Clásico Juan Rodríguez H-Master A,B,C,D Nva. Esparta

Noviembre Evento Rama-Categoría Entidad

02-03 Gran Nacional de BMX Puerto Ordaz M-H BMX Todas Bolívar

03-11 Vuelta al Zulia H-Elite-Sub.23 Zulia

04 Reto al Cóndor Mucuchies (XC) M-H MTB: Todas Mérida

04 Reto al Caripe 50/50 (XC) M-H MTB: Todas Monagas

08-10 Vuelta Master a Trujillo H-Master A,B,C,D Trujillo

11 Reto al Vallecito (XC) M-H MTB: Todas Cojedes

11 Valida Oriente Sur Gurí (XC) M-H MTB: Todas Bolívar

17-18 Clásico Escuela Juan Arroyo M-H Inf-Pre-Juv Portuguesa

17-18 Clásico del Café Sanare (XC) M-H MTB: Todas Lara

18 Clásico Funcionarios El Valle (XC) M-H MTB: Todas Nva. Esparta

18 Clásico William Prieto H-Master A,B,C,D Aragua

24-25 Juegos Deportivos Nacionales Llanos MTB M-H 16-28 años Guarico

25 Clásico de El Socorro H-Master A,B,C,D Guárico

26-29 Juegos Deportivos Nacionales Llanos Pista M-H 16-28 años Portuguesa

29-30 Juegos Deportivos Nacionales Llanos BMX M-H 15-28 años Portuguesa

Diciembre Evento Rama-Categoría Entidad

03-04 Juegos Deportivos Nacionales Llanos Ruta M-19-28 años Barinas

06-07 Juegos Deportivos Nacionales Llanos Ruta H-19-28 años Apure

13-16 Vuelta a Bramon H-Elite-Sub.23 Táchira 16 Clásico de Los Escaladores H-Elite-Sub.23 Barinas

16 Clásico de Los Escaladores H-Juvenil Barinas

16 Reto a La Cordillera Andina (XC) M-H MTB: Todas Barinas

Ene.2008 Evento Rama-Categoría Entidad

06-20 Vuelta al Táchira en Bicicleta H-Elite-Sub.23 Táchira

No se permiten comentarios.