Puro Ciclismo con Luis Aviles

Dorsales Oficiales 96 Giro de Italia 2013

Luis Aviles.-A  continuacion les presento la nomina Oficial de ciclistas, 207 corredores con sus  respectivos Dorsales.

La 96ª edición del Giro de Italia 2013  iniciará en Nápoles y culminará en Brescia, conformándose en total de 21 etapas y se recorrerá 3.405 kilómetros, de las cuales tres de ellas pasarán por Francia.

Cinco etapas serán de montaña, cuatro con la superficie plana, tres de media montaña, dos días de descanso (13 y 21 de mayo) y una de contrarreloj.

Dorsales:

Garmin Sharp
1  Ryder Hesjedal (Can)
2  Thomas Danielson (USA)
3  Thomas Dekker (Ned)
4  Nathan Haas (Aus)
5  Robert Hunter (RSA)
6  David Millar (GBr)
7  Ramunas Navardauskas (Ltu)
8  Peter Stetina (USA)
9  Christian Vande Velde (USA)

AG2R La Mondiale
11  Domenico Pozzovivo (Ita)
12  Davide Appollonio (Ita)
13  Manuel Belletti (Ita)
14  Julien Berard (Fra)
15  Carlos Alberto Betancur Gomez (Col)
16  Guillaume Bonnafond (Fra)
17  Hubert Dupont (Fra)
18  Ben Gastauer (Lux)
19  Sylvain Georges (Fra)

Androni Giocattoli
21  Franco Pellizotti (Ita)
22  Giairo Ermetti (Ita)
23  Fabio Felline (Ita)
24  Mattia Gavazzi (Ita)
25  Tomas Gil Martinez (Ven)
26  Jackson Rodriguez (Ven)
27  Diego Rosa (Ita)
28  Miguel Angel Rubiano Chavez (Col)
29  Emanuele Sella (Ita)

Astana Pro Team
31  Vincenzo Nibali (Ita)
32  Valerio Agnoli (Ita)
33  Fabio Aru (Ita)
34  Dmitriy Gruzdev (Kaz)
35  Tanel Kangert (Est)
36  Fredrik Kessiakoff (Swe)
37  Paolo Tiralongo (Ita)
38  Alessandro Vanotti (Ita)
39  Andrey Zeits (Kaz)

Bardiani Valvole – CSF Inox
41  Sacha Modolo (Ita)
42  Enrico Battaglin (Ita)
43  Nicola Boem (Ita)
44  Francesco Bongiorno (Ita)
45  Marco Canola (Ita)
46  Sonny Colbrelli (Ita)
47  Stefano Locatelli (Ita)
48  Stefano Pirazzi (Ita)
49  Edoardo Zardini (Ita)

Team Blanco
51  Robert Gesink (Ned)
52  Jack Bobridge (Aus)
53  Stef Clement (Ned)
54  Juan Manuel Gárate Cepa (Spa)
55  Wilco Kelderman (Ned)
56  Steven Kruijswijk (Ned)
57  Paul Martens (Ger)
58  Maarten Tjallingii (Ned)
59  Maarten Wijnants (Bel)

BMC Racing Team
61  Cadel Evans (Aus)
62  Adam Blythe (GBr)
63  Stephen Cummings (GBr)
64  Klaas Lodewyck (Bel)
65  Steve Morabito (Swi)
66  Daniel Oss (Ita)
67  Taylor Phinney (USA)
68  Ivan Santaromita (Ita)
69  Danilo Wyss (Swi)

Cannondale
71  Damiano Caruso (Ita)
72  Tiziano Dall’Antonia (Ita)
73  Paolo Longo Borghini (Ita)
74  Alan Marangoni (Ita)
75  Fabio Sabatini (Ita)
76  Cristiano Salerno (Ita)
77  Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col)
78  Elia Viviani (Ita)
79  Cameron Wurf (Aus)

Colombia
81  Darwin Atapuma (Col)
82  Edwin Avila Vanegas (Col)
83  Robinson Chalapud (Col)
84  Fabio Andres Duarte Arevalo (Col)
85  Leonardo Duque (Col)
86  Wilson Alexander Marentes Torres (Col)
87  Dalivier Ospina Navarro (Col)
88  Jarlinson Pantano (Col)
89  Carlos Quintero (Col)

Euskaltel Euskadi
91  Samuel Sánchez Gonzalez (Spa)
92  Jorge Azanza Soto (Spa)
93  Egoi Martinez De Esteban (Spa)
94  Ricardo Mestre (Por)
95  Miguel Minguez Ayala (Spa)
96  Ioannis Tamouridis (Gre)
97  Pablo Urtasun Perez (Spa)
98  Gorka Verdugo Marcotegui (Spa)
99  Robert Vrecer (Slo)

FDJ
100  Nacer Bouhanni (Fra)
101  Sandy Casar (Fra)
102  Murilo Antonio Fischer (Bra)
103  Arnold Jeannesson (Fra)
104  Johan Le Bon (Fra)
105  Francis Mourey (Fra)
106  Laurent Pichon (Fra)
107  Dominique Rollin (Can)
109  Anthony Roux (Fra)

Team Katusha
111  Luca Paolini (Ita)
112  Maxim Belkov (Rus)
113  Pavel Brutt (Rus)
114  Giampaolo Caruso (Ita)
115  Vladimir Gusev (Rus)
116  Petr Ignatenko (Rus)
117  Dmitry Kozontchouk (Rus)
118  Yury Trofimov (Rus)
119  Angel Vicioso Arcos (Spa)

Lampre-Merida
121  Michele Scarponi (Ita)
122  Mattia Cattaneo (Ita)
123  Kristijan Durasek (Cro)
124  Roberto Ferrari (Ita)
125  Przemyslaw Niemiec (Pol)
126  Daniele Pietropolli (Ita)
127  Filippo Pozzato (Ita)
128  Jose Rodolfo Serpa Perez (Col)
129  Simone Stortoni (Ita)

Lotto Belisol
131  Lars Ytting Bak (Den)
132  Dirk Bellemakers (Ned)
133  Brian Bulgac (Ned)
134  Francis De Greef (Bel)
135  Kenny Dehaes (Bel)
136  Gert Dockx (Bel)
137  Adam Hansen (Aus)
138  Vicente Reynes Mimo (Spa)
139  Frederik Willems (Bel)

Movistar Team
141  Eros Capecchi (Ita)
142  Juan Jose Cobo Acebo (Spa)
143  Alex Dowsett (GBr)
144  José Herrada Lopez (Spa)
145  Beñat Intxausti Elorriaga (Spa)
146  Vladimir Karpets (Rus)
147  Pablo Lastras Garcia (Spa)
148  Francisco José Ventoso Alberdi (Spa)
149  Giovanni Visconti (Ita)

Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
151  Mark Cavendish (GBr)
152  Gianluca Brambilla (Ita)
153  Michal Golas (Pol)
154  Iljo Keisse (Bel)
155  Serge Pauwels (Ned)
156  Jérôme Pineau (Fra)
157  Gert Steegmans (Bel)
158  Matteo Trentin (Ita)
159  Julien Vermote (Bel)

Orica GreenEdge
161  Matthew Harley Goss (Aus)
162  Luke Durbridge (Aus)
163  Leigh Howard (Aus)
164  Jens Keukeleire (Bel)
165  Brett Lancaster (Aus)
166  Christian Meier (Can)
167  Jens Mouris (Ned)
168  Svein Tuft (Can)
169  Pieter Weening (Ned)

RadioShack Leopard
171  George Bennett (NZl)
172  Danilo Hondo (Ger)
173  Robert Kiserlovski (Cro)
174  Tiago Machado (Por)
175  Giacomo Nizzolo (Ita)
176  Nelson Santos Simoes Oliveira (Por)
177  Yaroslav Popovych (Ukr)
178  Hayden Roulston (NZl)
179  Jesse Sergent (NZl)

Sky Procycling
181  Bradley Wiggins (GBr)
182  Dario Cataldo (Ita)
183  Sergio Henao Montoya (Col)
184  Christian Knees (Ger)
185  Danny Pate (USA)
186  Salvatore Puccio (Ita)
187  Kanstantsin Siutsou (Blr)
188  Rigoberto Uran (Col)
189  Xabier Zandio Echaide (Spa)

Team Argos-Shimano
191  John Degenkolb (Ger)
192  Thomas Damuseau (Fra)
193  Bert De Backer (Bel)
194  Koen de Kort (Ned)
195  Patrick Gretsch (Ger)
196  Ji Cheng (Chn)
197  Tobias Ludvigsson (Swe)
198  Luka Mezgec (Slo)
199  Albert Timmer (Ned)

Team Saxo-Tinkoff
201  Rafal Majka (Pol)
202  Daniele Bennati (Ita)
203  Manuele Boaro (Ita)
204  Matti Breschel (Den)
205  Mads Christensen (Den)
206  Karsten Kroon (Ned)
207  Evgeni Petrov (Rus)
208  Bruno Pires (Por)
209  Rory Sutherland (Aus)

Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team
211  Marco Marcato (Ita)
212  Grega Bole (Slo)
213  Martijn Keizer (Ned)
214  Maurits Lammertink (Ned)
215  Pim Ligthart (Ned)
216  Rob Ruijgh (Ned)
217  Rafael Valls Ferri (Spa)
218  Frederik Veuchelen (Bel)
219  Willem Wauters (Bel)

Vini Fantini
221  Stefano Garzelli (Ita)
222  Rafael Andriato (Bra)
223  Francesco Chicchi (Ita)
224  Danilo Di Luca (Ita)
225  Oscar Gatto (Ita)
226  Alessandro Proni (Ita)
227  Matteo Rabottini (Ita)
228  Mauro Santambrogio (Ita)
229  Fabio Taborre (Ita)

No se permiten comentarios.